Каталог интересных ресурсов сети от A до Z

О нагвале и тонале и о коротком пути к абсолютной Свободе и Целостности

(7.12.2009)

Тональ и нагуаль - это главные понятия учения дона Хуана, которое описывает в своих книгах Карлос Кастанеда. Тональ - это «проявленное», «то, где существует всякая объединенная организация», и, одновременно, собственный тональ каждого - это организующее начало его восприятия, "строящее" для него его личный мир, собственную реальность. Нагваль - это то, что за границами тоналя, "неведомое", то, что не структурировано и не может быть структурировано при помощи "тональных" законов.

Значение этих понятий не в том, что они дают какое-то там описание мира, так как любое описание есть лишь карта, но не реальность, а в том, что они дают возможность кратко и емко передать суть «философии Свободы», которую теми или иными словами выражают все просветленные учителя и мастера.

Главным - и единственным - препятствием для человека в достижении им реальной внутренней Целостности и подлинной Свободы является его тотальная зависимость от собственного тоналя. Человеческий тональ состоит из двух частей. Одна из них - это механизмы анализа, восприятия и хранения информации, которые являются врожденным атрибутом и инструментом человека. Вторая же - это все то, что "наполняет" первую и "строит мир" человека, это набор решений, принципов, верований, суждений, мыслей, мнений, установок, представлений, убеждений, программ, знаний, постулатов и массы другого ментального материала, который человек - осознанно или нет - принял или создал на протяжении своей жизни и которому он передал часть своей ментальной энергии. Человек решает что-то, создает намерение - и оно принимается подсознанием вместе с уделенной ему энергией «на исполнение». Человек усваивает какой-то урок, воспринимает что-то как истинное - и этот постулат тут же добавляется к формирующемуся в его подсознании образу мира и, так или иначе, действительно станет истинным.

Так на протяжении жизни человека и засоряется его тональ - не оттого, что человек получает какую-то новую информацию (как таковая, информация безобидна), а потому, что ум его заполняется массой «заряженного» ментальной энергией материала, абсолютное большинство которого принято или создано бессознательно, под влиянием социума или другого материала, и приносит человеку лишь вред (да еще и за счет его же собственной энергии!).

Удивительно или нет, однако единственное, что отделяет человека от истинной Свободы и действительной Целостности себя - Я, личность, "реактивный ум" - тоже является не более чем сложным конгломератом ментального материала, огромной грудой мусора на "острове тональ". Личность, "реактивный ум", эго - это всего лишь Суперглюк, хотя и «заряженный» ментальной энергией настолько, что практически полностью определяет человека и его жизнь и даже подменяет его самосознание своим собственным!

Именно поэтому, как говорит дон Хуан Кастанеде в «Сказках о силе»,

...все, что я делал с тобой или для тебя, делалось для выполнения одной единственной задачи - задачи чистки и приведения в порядок твоего острова тоналя.

Сутью обучения Кастанеды у дона Хуана было не раскрытие или развитие каких-то его способностей или навыков, а лишь лишение той груды ментального балласта, которую он носил в своей голове, командной силы и власти над ним и над его личной реальностью, и именно это привело его в конечном итоге к полной Свободе и внутренней Целостности.

И этой цели позволяет достичь любая техника, позволяющая расчистить свой "остров тональ" и выйти из-под диктата своего эго. Впрочем, это громко сказано; на самом деле, еще пару лет тому назад по-настояшему эффективных техник, позволяющих достичь Свободы и Целостности в разумные сроки и при приемлемых усилиях, просто не было, а имевшиеся (вроде практик магов), требовали посвятить практике добрый десяток лет, что, конечно, делает их непригодными для применения большинством.

Единственная существующая на сегодняшний день техника, позволяющая достичь состояния истинной Свободы и внутренней Целостности в разумные сроки (примерно за год) и при разумных усилиях (затрачивая на работу в среднем около часа ежедневно) - это техника Турбо-Суслик, получившая известность лишь в начале прошлого года как результат развития техник депрограммирования подсознания (ТДП). Так называется небольшой и сравнительно молодой класс техник, которые по сути своей очень просты. Все, что они делают - это непосредственное "разряжение" целевого ментального материала (не следует путать "разряжение" ментальных "зарядов" со стиранием воспоминаний; после устранения из материала содержащейся в нем ментальной энергии он продолжает существовать в памяти просто как информация). И раз личность - это просто мощный конгломерат "заряженного" материала, обработав весь его при помощи таких техник, можно лишить его власти над собой и освободиться от него. Этот путь к Свободе - самый короткий и быстрый просто по определению, поскольку при этом не прикладываются усилия к тому, что не ведет напрямую к Свободе.

Единственной проблемой, которая была решена только в технике Турбо-Суслик, была сравнительно низкая скорость обработки материала и необходимость осознавать материал для его "разряжения". Ведь чтобы освободиться от эго, нужно проработать большую часть его "тела", а это - следы многих тысяч более или менее "заряженных" эпизодов плюс громадное число производных и обобщенных единиц материала в виде установок, решений, реакций, мыслей, убеждений, верований, поведенческих паттернов, постулатов, принципов и т.д., и т.п. Ручная обработка всего этого материала заняла бы как минимум несколько лет напряженной работы.

Основное достоинство техники Турбо-Суслик заключается в задействовании для обработки материала подсознания с его гигантскими скрытыми возможностями, что позволило увеличить отдачу от затрачиваемых усилий и времени в десятки, если не сотни, раз и довело ее, наконец, до того уровня, который сделал достижение Просветления возможным для большинства людей. Как уже было отмечено выше, Турбо-Суслик - это совсем молодая техника, увидевшая свет меньше двух лет назад, но многие из тех, кто начал работать с ней в первые месяцы (включая и меня), уже достигли подлинной Свободы и Целостности себя.

Кстати, по мере утихания бури на "острове тональ", все чаще и все яснее проявляется и нагваль ;) Правда, не так драматично, как пишет Кастанеда (и слава богу! :) ), а лишь в виде усилившегося намерения и обостренной интуиции, что является приятным дополнительным результатом проработок, хотя не должно превращаться в их цель.

Турбо-Суслик - это система для полностью самостоятельной работы. Вся необходимая для ее использования информация содержится в одноименной книге ее автора, Дмитрия Леушкина, которую можно найти в Интернете.

Сергей Малиновский


Рубрика: Религия


porn





© Каталог интересных ресурсов сети от A до Z, 2009-2024